Ученые нашли планету-"юлу"

12.07.2016 12:01
Ученые нашли планету-"юлу"
Иллюстрация:
http://ria.ru/

В издании Astrophysical Journal Letters опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальном открытии. Ими была найдена планета, которая делает полный оборот вокруг своей оси примерно за 34 минуты.

Объект уже получил название J1122+25, планета относится к классу коричневых карликов. Ученые надеются, что изучая радиовспышки и вращение J1122+25 они многое узнают о том, как рождаются магнитные поля у коричневых карликов, и как эти знания можно применять для изучения молодых планет-гигантов.

Планета была открыта при помощи радиотелескопа Аресибо, который является самой крупной «радиотарелкой» в мире – диаметр которой составляет 300 метров. Планета расположена в созвездии Льва, на расстоянии в 55 световых лет от Земли, то есть достаточно близко к нашей планете. J1122+25 в 35 раз тяжелее Юпитера, температура на его поверхности составляет 726 °С.

В ближайшее время ученые будут пытаться выяснить, почему при такой большой массе и сверхвысокой скорости вращения планета все еще не разорвалась на части, ибо центростремительные силы, действующие на планету, просто колоссальные.


Сверхбыстрая скорость вращения данного карлика означает, что он обладает мощным магнитным полем, чью природу и необычные флуктуации в сторону усиления и ослабления ученым еще предстоит объяснить.





Сюжеты по теме