В Чили достроили самый большой в мире радиотелескоп

19.06.2014 17:08
В Чили достроили самый большой в мире радиотелескоп

Закончилось строительство гигантского наземного радиотелескопа ALMA (Атакамский большой миллиметровый массив), которое несколько лет велось в чилийской пустыне Атакама. На данный момент пока телескоп работает не в штатном режиме, но в ближайшее время, когда будут подключены все антенны, он выйдет на проектную мощность, позволив астрономам получать снимки из космоса с очень высоким разрешением, на порядок детальнее, нежели изображения, полученные с телескопа «Хаббл». Это позволит исследователям заглянуть в самые дальние уголки нашей Вселенной..

В состав уникального телескопа входят 12 антенн диаметром 7 метров и 54 антенны диаметром 12 метров, которые расставлены на площади в 16 квадратных километров. На строительство телескопа было потрачено 1,3 миллиарда долларов.

Хотя телескоп пока работает не на полную мощность, тем не менее, ученые уже начали его эксплуатацию, задействовав пока 45 постоянно работающих антенн. В течение следующего года их число будет увеличено до 66.





Сюжеты по теме

На прошедшей неделе в пятницу 26 мая чилийский президент Мишель Бачелет в торжественной обстановке дал старт началу строительства в пустыне Атакама «Европейского экстремально большого телескопа» " (European Extremely Large Telescope, EELT), который должен быть введен в эксплуатацию через 7 лет.
31.05.2017 00:00
Китайское информационное агентство Синьхуа сообщает о том, что ради окончания строительства одного из самых крупных телескопов FAST, которое началось еще пять лет назад, были в принудительном порядке переселены 8000 местных жителей.
02.09.2016 10:35
В издании Astrophysical Journal Letters опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальном открытии. Ими была найдена планета, которая делает полный оборот вокруг своей оси примерно за 34 минуты.
12.07.2016 12:01
В саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского центра СО РАН введен в эксплуатацию широкоугольный телескоп АЗТ-33 ВМ, при помощи которого астрономы будут проводить поиск потенциально опасных небесных тел, а также отслеживать космический мусор.
16.06.2016 14:03