Попигайский кратер в Сибири связали с массовым вымиранием

22.06.2014 12:56
Попигайский кратер в Сибири связали с массовым вымиранием

На ежегодной Гольдшмидтской конференции по геохимии в этот раз было представлено очень много интересных докладов, один из которых представили американские ученые из университета Калифорнии, уточнившие точный возраст Попигайского кратера, расположенного в Сибири.

Казалось бы, зачем тратить силы, время, деньги для установки точного возраста кратера, которому много миллионов лет. Такие исследования необходимы для установления точной картины произошедшего на нашей планете в те далекие времена, когда человека разумного еще не было и в помине.

В результате проведенной работы группе американских ученых, которую возглавлял Мэтт Уилики, удалось увязать возраст кратера, расположенного в устье сибирской реки Попигай, с массовым вымиранием, случившимся 33,7 миллиона лет назад. Это событие, известное как эоцен-олигоценовое вымирание, привело к исчезновению многих видов улиток, морских ежей и зубатых китов.

Для тех, кто не знает, диаметр Попигайского кратера составляет порядка 100 километров, и образовался он в результате падения крупного небесного тела, предположительно метеорита.

Сложно себе представить какое количество пыли и мелких частиц было выброшено в земную атмосферу после падения метеорита таких размеров. Ученые уверены, что после этого события на Земле наступила ядерная зима, когда в атмосферу нашей планеты произошел резкий выброс мельчайших частиц серы, которые наполнили атмосферу Земли и отражали солнечный свет и тепло. Так наступили перемены климата, ставшие фатальными для многих представителей фауны.





Сюжеты по теме

Российские ученые, исследовав алмазы, найденные в метеоритном кратере Попигай, пришли к выводу, что они гораздо твёрже обычных технических алмазов, лучше режут и обладают более высокими абразивными свойствами.
23.08.2016 10:27
Согласно официальной научной версии, динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад в результате падения гигантского астероида в районе современной Мексики.
14.07.2016 14:27
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53