Геологи ищут следы падения астероида, убившего динозавров

14.07.2016 14:27
Геологи ищут следы падения астероида, убившего динозавров
Иллюстрация:
https://www.gismeteo.ru/

Согласно официальной научной версии, динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад в результате падения гигантского астероида в районе современной Мексики.

Речь идет о знаменитом кратере Чиксулуб, который образовался в конце мела, последнего периода мезозоя, 65 млн. лет назад. Кратер находится на дне океана, и имел гигантские размеры – примерно 180 км в диаметре при глубине воронки в 20 км. Сам же размер упавшего астероида ученые оценивают в 10 км в поперечнике. Падение такого большого небесного тела в Мировой океан сформировало гигантскую волну цунами, и привело к массовым вулканическим извержениям. В атмосферу Земли было поднято гигантское облако пыли, а высокотемпературная волна спровоцировала обширные лесные пожары на всей планете. Все эти процессы привели к тому, что на многие десятилетия земная атмосфера стала настолько грязной, что солнечные лучи не могли ее преодолеть, что привело к замедлению фотосинтеза у растений и, как следствие, падению концентрации кислорода в атмосфере.

По мнению ученых, энергия, выделившаяся в результате падения небесного гиганта эквивалента взрыву сотен тысяч атомных бомб, и составляет порядка 100 тератонн в тротиловом эквиваленте. Эксперты не исключают, что центральная часть кратера до сих пор может содержать частички астероида, которые расплавились после его падения. Изучение астероидных пород прольет свет на его происхождение, помимо этого, даст возможность опровергнуть или подтвердить гипотезы о том, что именно его падение вызвало вымирание динозавров, а также резкое закисление океана.

На поиски следов астероида в Мексиканском заливе начато строительство буровой платформы. В процессе бурения геологи пройдут полуторакилометровый слой кальцита и других осадочных пород, которые были сформированы поверх кратера за 65 млн. лет. Породы смогут раскрыть то, как восстанавливалась планета после катаклизма, и какие виды морской фауны и флоры смогли выжить.





Сюжеты по теме