Solar Impulse 2 совершил посадку в Каире

14.07.2016 14:26
Solar Impulse 2 совершил посадку в Каире
Иллюстрация:
http://tass.ru/

В рамках кругосветного путешествия самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 совершил посадку в аэропорту Каира, предварительно совершив демонстрационный облет египетских пирамид.

Данную информацию в минувший вторник, 12 июля, сообщили сотрудники министерства гражданской авиации Египта. "Андре Боршберг приземлился в Каире после двухдневного полета и облета пирамид", - говорится в публикации.

Напомним, что Андре Боршберг и Бертран Пиккар отправились в кругосветное путешествие на Solar Impulse 2 из аэропорта в Абу-Даби 9 марта 2015 года. За 16 месяцев пилоты совершали посадки в 15 странах мира на территории Омана, Индии, Мьянмы, Китая, Японии. В стране Восходящего Солнца по причине плохих погодных условий полет пришлось задержать на 2 месяца. Когда погода наладилась, Solar Impulse 2 взял курс на Гавайские острова, куда прибыл 3 июля 2015 года. Дальнейший перелет пришлось прервать из-за серьезных повреждений солнечных батарей, замена которых растянулась на несколько месяцев, и кругосветное путешествие было продолжено уже в текущем году. 11 июня Solar Impulse 2 достиг Нью-Йорка, приземлившись в аэропорту Джона Кеннеди, 23 июня самолет на солнечных батареях пересек Атлантику, и совершил посадку в испанской Севилье, откуда вылетел 11 июля в направлении Каира.

Для справки: Solar Impulse 2 весит 2300 кг, имеет размах крыльев 72,3 м, на которых установлены 17248 солнечных батарей, питающих 4 электродвигателя. Крейсерская скорость Solar Impulse 2 составляет 140 км/ч, самолет может подниматься на высоту 8500 метров.





Сюжеты по теме

Поклонники творчества Жюля Верна, наверняка не раз перечитывали его увлекательный роман «Вокруг света за 80 дней», написанный гениальным писателем в далеком 1872 году. Трудно сказать насколько реально, даже в современных условиях, осуществить, описанное в книге, на практике. Нечто подобное пытается в наши дни сделать пилот Бертран Пикар, путешествующий на самолете на солнечных батареях Solar Impulse 2. На этой неделе уникальный самолет приземлился в Лихай Вэлли американского штата Пенсильвания, вылетев из Дейтона (штат Огайо), и преодолев 800 км за 17 часов.
27.05.2016 08:54