Как ходили первые люди на Земле

14.07.2016 14:23
Как ходили первые люди на Земле
Иллюстрация:
http://planet-today.ru/

Когда и откуда появились люди на Земле, ученые достоверно пока не знают. В издании Scientific Reports опубликована статья, авторы которой рассказали о своей находке, благодаря которой было установлено, что у древних людей была такая же походка, как и у современного человека.

К такому выводу эксперты пришли после анализа обнаруженных окаменевших следов древнего человека, найденных в Кении. Приблизительный возраст находки исследователи оценили в 1,5-2 миллиона лет.

Один из авторов исследования Кевин Хатала из университета Джорджа Вашингтона рассказал, что Homo erectus (первые прямоходящие люди) появились на востоке и юге Африки примерно 1,8-2 миллиона лет назад, и являлись предками современных людей, неандертальцев и "хоббитов" с острова Флорес. Именно Homo erectus первыми «открыли» огонь, и научились готовить на нем пищу.

До настоящего времени у исследователей не было доказательство того, что Homo erectus ходили так же, как и современные люди. Данный пробел удалось восполнить в ходе раскопок на территории кенийского населенного пункта Илерет, где в залежах осадочных пород, сформировавшихся полтора миллиона лет назад, были найдены следы ног взрослых древних гоминидов.

Благодаря тому, что ученым удалось обнаружить более сотни четких следов примерно двадцати Homo erectus, эксперты раскрыли некоторые детали их социальной жизни, выяснили, как они ходили, и определили их размеры и вес.

Следует отметить, что Homo erectus мало отличались в антропометрическом плане от нас. Средний вес древних людей составлял около полусотни килограмм, что ненамного отличается от современных кенийцев из народности дасанеч. Скорее всего, люди стали становиться «людьми», и объединяться в общества уже полтора миллиона лет назад. Например, ученые по глубине и форме следов установили, что в племени одновременно присутствовали как самцы, так и самки, что говорит о том, что патриархальные или матриархальные гаремы в них отсутствовали. Наличие большого количества самцов, как считают ученые, говорит в пользу того, что следы были оставлены группой охотников.





Сюжеты по теме

Как геология  приходит на помощь археологам

28.07.2011 16:54