Ученые впервые пробурят ударный кратер погубившего динозавров астероида

07.03.2016 21:32
Ученые впервые пробурят ударный кратер погубившего динозавров астероида

Согласно общепринятой научной гипотезе, динозавры вымерли в результате падения гигантского астероида в конце мезозойской эры. Именно благодаря этому событию стало возможным развитие млекопитающих и человека, которые быстро заняли освободившиеся экологические ниши, и господствуют на планете по сей день.

По мнению многих ученых астероид оставил после себя чиксулубский кратер в районе Мексиканского залива. В издании Science News появилась информация, что группа палеонтологов должна будет выйти на специализированном судне, оснащенном буровым оборудованием, из мексиканского порта Прогресо в марте месяце текущего года. Цель экспедиции – проведение морского бурения и исследование известняковых наносов, отложившихся на дне моря после падения астероида.

1 апреля судно должно бросить якорь в 30 километрах от берега, и начать бурение. Планируется пройти 500 метров, после чего ученые два месяца будут обрабатывать слой толщиной примерно с километр, описывая различия в типе пород, собирая окаменелости и образцы ДНК.

В ходе буровых работ специалисты планируют добраться до мультикольцевого кратера, подтвердив или опровергнув основную теорию образования кольчатых ударных кратеров, согласно которой гранит из недр Земли после удара «пружинит», образует высокую башню, которая через несколько минут рушится. Ее «останки» и образуют мультикольцевые структуры.

Напомним, что ученые стали проявлять интерес к Чиксулубу только в 80-х годах минувшего столетия, после того, как нобелевский лауреат Луис Алварес обнаружила тонкий слой иридия (материала иноземного происхождения), присутствующего в породах конца мезозоя по всему миру, выдвинув гипотезу о том, что вымирание динозавров связано с падением метеорита. Единственным небесным телом, обрушившимся на Землю в этот период, был чиксулубский метеорит. Местонахождение и диаметр кратера определили только через 10 лет, а первая полномасштабная экспедиция к кратеру отправляется только сейчас.





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной версии, динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад в результате падения гигантского астероида в районе современной Мексики.
14.07.2016 14:27