SpaceX не удалось посадить ступень Falcon 9 на плавучую платформу

07.03.2016 21:30
SpaceX не удалось посадить ступень Falcon 9 на плавучую платформу

Миллиардер Илон Маск, являющийся владельцем компании SpaceX, в своем твиттер-аккаунте сообщил об очередной неудачной попытке мягкой посадки на баржу в Атлантическом океане первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. Маск был краток, написав: "Ракета приземлилась жестко на баржу", что подразумевает ее значительные повреждения.

Напомним, что ракета Falcon 9 стартовала этой ночью в 02:35 (МСК) с космодрома Канаверал, расположенного в штате Флорида (США), выведя успешно на орбиту коммуникационный спутник SES–9. Следует сказать, что запуск был произведен только с пятой попытки, изначально спутник должен был быть запущен еще 24 февраля, но дважды по техническим причинам, и дважды – из-за погодных условий, запуск откладывался.

Через 9 минут после старта ракеты первая ее ступень должна была приземлиться на специальную платформу в Атлантическом океане, но попытка в очередной раз оказалась неудачной. О подробностях не сообщается. Напомним, что все предыдущие аналогичные попытки также потерпели аварию. Единственный раз инженерам SpaceX удалось успешно посадить отработанную ступень в начале текущего года, но сделано это было на твердую поверхность космодрома.

Российские специалисты не разделяют оптимизма своих американских коллег, полагая, что даже в том случае, если подобная технология будет отработана и внедрена в жизнь, она не позволит существенно экономить на запусках, поскольку отработанная ступень потребует дорогостоящих дополнительных испытаний.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44