SpaceX в конце года впервые произведет запуск Falcon 9 с использованной ранее первой ступенью

31.08.2016 10:12
SpaceX в конце года впервые произведет запуск Falcon 9  с использованной ранее первой ступенью
Иллюстрация:
http://www.interfax.ru/

Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).

По мнению аналитиков, повторное использование первой ступени ракеты даст возможность сократить на треть затраты на запуск. На первый план выходит вопрос надежности, ибо никто не знает, как поведет себя ракета, уже однажды побывавшая в космосе.

Напомним, что первую успешную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 SpaceX осуществила в декабре 2015 года. Первая успешная посадка первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане состоялась в начале апреля, вторая и третья - спустя месяц, четвертая - в августе.

Для справки: спутник SES-10 построен на основе платформы Eurostar-3000, оснащен 50-ю высокопроизводительными Ku-диапазонными транспондерами, мощность аппарата 13 кВт. Для коррекции своей орбиты спутник использует химический двухтопливный апогейный двигатель и ксеноновую двигательную установку.



Теги: SpaceX Falcon 9


Сюжеты по теме

На 27 марта SpaceX анонсировала запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая была уже использована 8 апреля минувшего года, после чего успешно приземлилась на плавучей платформе в Атлантическом океане.
20.03.2017 00:00
Теги: SpaceX Falcon 9
На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09