В SpaceX готовятся к повторному запуску первой ступени Falcon 9

19.07.2016 12:09
В SpaceX готовятся к повторному запуску первой ступени Falcon 9
Иллюстрация:
https://life.ru/

В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).

Возможно, новую эру в космонавтике откроет ступень SpaceX CRS-8, которая была успешно запущена и через несколько минут посажена 8 апреля 2016 года. Это была первая ступень, которую в целости и сохранности удалось посадить на плавучую платформу Of course I still love you.

Самую же первую ступень, которую удалось успешно посадить на площадке космодрома на мысе Канаверал (декабрь 2015 года), решено отправить в музей, в качестве экспоната.

Таким образом, выбранная для повторного запуска ступень SpaceX CRS-8, является второй по счету, среди пяти успешно приземленных.

Запуск с использованием первой ступени во второй раз намечен на осень этого года. Если все пройдет успешно, ступень нормально отработает, и будет успешно посажена, можно будет говорить об огромном шаге вперед американцев, поскольку стоимость первой ступени Falcon 9 составляет три четверти от общей суммы запуска (примерно 45 миллионов долларов). Инженеры SpaceX планируют использовать одну и ту же первую ступень до 20 раз (любители математики могут подсчитать суммарную экономию).





Сюжеты по теме

Не успела частная компания SpaceX еще толком отладить посадку и повторный запуск первой ступени Falcon 9, как уже Илон Маск анонсировал попытку посадки второй ступени ракеты, признавая при этом, что шансов на успех немного.
04.04.2017 00:08
На 27 марта SpaceX анонсировала запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая была уже использована 8 апреля минувшего года, после чего успешно приземлилась на плавучей платформе в Атлантическом океане.
20.03.2017 00:00
Теги: SpaceX Falcon 9
На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44