SpaceX провела первые испытания пассажирского космического корабля

07.05.2015 11:08
SpaceX провела первые испытания пассажирского космического корабля

Люди среднего и старшего возраста, наверняка, очень хорошо помнят аварию американского космического корабля «Челленджер» («Бросающий вызов»), которая произошла 28 января 1986 года, в результате которой все семь членов экипажа погибли (Майкл Смит, Френсис Скоби, Роналд МакНэйр,  Эллисон Онидзука, Криста Маколифф, Грегори Джарвис, Джудит Резник). Авария произошла на 73-й секунде полета, когда на высоте 14 км произошел отрыв левого твердотопливного ускорителя, который затем пробил основной топливный бак – произошло нарушение симметрии тяги и сопротивления воздуха, в результате чего «Челленджер» отклонился от оси и под действием аэродинамических сил разрушился.

Позже, когда обломки корабля и останки членов экипажа были подняты со дна океана, выяснилось, что, как минимум трое из них были еще живы после аварии, но в результате падения с 20-ти километровой высоты и колоссальной перегрузки, достигшей 200G, в момент удара о воду, они погибли.

После этой катастрофы программа «Шаттл» была свернута на 32 месяца. Расследование аварии показало, что ее причиной стало повреждение уплотнительного кольца на правом твердотопливном ускорителе, произошедшее во время старта. Повреждение кольца стало причиной прогорания отверстия в боку ускорителя, из которого в сторону внешнего топливного бака била реактивная струя. Это привело к разрушению хвостового крепления правого твердотопливного ускорителя и несущих структур внешнего топливного бака. Если бы корабль был оборудован спасательной капсулой, то астронавты имели бы шанс на спасение.

От использования шаттлов НАСА полностью отказалась в 2011 году, решив, что целесообразнее поручить частным компаниям разработку нового пассажирского и грузового корабля многоразового использования, который будет разработан на основе новейших технологий, и будет более надежен безопасен в эксплуатации. Тендер выиграли компании SpaceX и Boeing, а сумма контракта составила 6,8 миллиардов долларов США.

Грузовой корабль многоразового использования Dragon уже успешно выполняет полеты на МКС и обратно, а в минувшую среду, 6 мая, SpaceX приступила к полетным испытаниям пассажирской версии своего космического корабля Dragon, которая носит название Crew Dragon, и должна быть сдана в эксплуатацию в 2017 году.

Испытания были проведены на мысе Канаверал – шестиметровая спасательная капсула была запущена в небо над Атлантикой, на высоту 1,5 км, после чего успешно приземлилась на парашютах в 2,5 км от места пуска.

Задача по проверке спасательной системы корабля была успешно выполнена. Во второй половине текущего года SpaceX планирует провести испытания капсулы на сверхзвуковой скорости и на большой высоте с помощью ракеты-носителя Falcon 9.





Сюжеты по теме

Вчера, 1 сентября около 9 часов утра (16:00 МСК), на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида, во время заправки топливом, произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, который уничтожил израильский спутник, который должен был выведен на орбиту 3 сентября. Причины взрыва устанавливаются. По сообщению SpaceX, причиной взрыва могла стала «аномалия» на пусковой платформе.
02.09.2016 10:29
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09