На Земле формируется новый суперконтинент: землетрясения будут все чаще

08.05.2015 09:24
На Земле формируется новый суперконтинент: землетрясения будут все чаще

Австралийский геолог Чжен-Сян-Ли из университета Кёртин уверен, что недавнее землетрясение в Непале не было «случайным», а является частью глобального процесса формирования единого колоссального суперконтинента Амазия, вроде древнего материка Родиния.

Насколько прав ученый, сказать, конечно же, пока довольно затруднительно. Но, то, что в своей молодости наша планета выглядела совсем не так, как сейчас, это ученые установили достаточно точно, поэтому, логично предположить, что и в далеком будущем Земля видоизменит свой облик.

Согласно теории Ли, в данный момент основные континенты Земли перегруппируются, и начнут процесс образования единого гигантского суперконтинента. Этот процесс начался примерно 100 миллионов лет назад, и закончится через десятки, а может, и сотни миллионов лет. Согласно данным спутниковой системы GPS ежегодно Австралия смещается в сторону Азии на 7 см, таким образом, Атлантический океан расширяется, а Тихий – сужается, и через 100-200 миллионов лет Тихий океан исчезнет, а Америка с Евразией соединятся.

Многие простые обыватели скажут, дескать, ну и что, нам то какое дело, что там с чем сближается, не факт, что к тому моменту, когда будет образована Амазия, и людей на Земле, может, уже не будет. Так-то оно так, но знание процессов движения литосферных плит дает ученым возможность уже сейчас достаточно точно делать прогнозы зон сильных землетрясений, которые произойдут уже в ближайшем будущем.

Например, ученые установили, что Индия с Австралией смещаются на северо-северо-восток, но при этом Австралия движется быстрее, что вызывает изгиб огромной области у центра Индо-Австралийской плиты. Из этого факта специалисты делают вывод, что идет процесс образования новой границы плит, и можно ожидать, что в ближайшие несколько десятков тысячелетий в зоне разлома - местах к юго-западу от северной Суматры - вероятно, участятся землетрясения.





Сюжеты по теме

Земля, подобно живому организму, постоянно меняет свой облик. Это связано с ее тектонической активностью.
20.07.2016 09:16