Американская компания SpaceX отправит к МКС грузовой корабль Dragon

13.04.2015 10:16
Американская компания SpaceX отправит к МКС грузовой корабль Dragon

Сегодня, в 23:33 (МСК) с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (США, штат Флорида), должен быть осуществлен запуск космического грузового корабля многоразового использования  Dragon американской компании SpaceX. Космический грузовик доставит на борт МКС 2 тонны полезного груза, включая такую «экзотическую» посылку, как кофемашина ISSpresso, которая специально была разработана для эксплуатации в условиях невесомости сотрудниками Космическое агентства Италии совместно с известным производителем кофе Lavazza.

Если все пройдет в штатном режиме, и погода не внесет свои коррективы, то Dragon пристыкуется к МКС 15 апреля, пробудет там полтора месяца, после чего отправится в обратный путь на Землю. Это уже 6-й полет космического грузовика. Напомним, что НАСА и SpaceX заключили контракт стоимостью 1,6 миллиардов долларов на 12 полетов Dragon.

Вторым важным моментом сегодняшнего запуска станет новая попытка американских инженеров по сохранению первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая будет выводить на орбиту космический грузовик. Первая подобная попытка, предпринятая 10 января, закончилась неудачей, в результате недостаточного количества гидравлической жидкости, отработанная ступень не смогла вовремя затормозить и разрушилась в момент падения на специальную плавучую баржу размером с футбольное поле. На этот раз специалисты учли недоработку, закачав в гидравлическую систему ракеты достаточное количество жидкости. Если эксперимент пройдет удачно, и инженерам НАСА удастся сохранить первую ступень Falcon 9, это позволит им в дальнейшем существенно экономить деньги на запуске последующих спутников, поскольку строительство первой ступени ракеты-носителя составляет более трети от общей суммы, которая тратится на запуск, а это несколько десятков миллионов долларов.





Сюжеты по теме

Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
Вчера, 1 сентября около 9 часов утра (16:00 МСК), на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида, во время заправки топливом, произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, который уничтожил израильский спутник, который должен был выведен на орбиту 3 сентября. Причины взрыва устанавливаются. По сообщению SpaceX, причиной взрыва могла стала «аномалия» на пусковой платформе.
02.09.2016 10:29
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09