SpaceX испытала двигатель для межпланетных полетов

27.09.2016 10:46
SpaceX испытала двигатель для межпланетных полетов
Иллюстрация:
http://www.rosbalt.ru/

Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.

Когда это станет возможным сказать пока довольно трудно. Большинство экспертов сходятся во мнении, что это должно произойти в первой половине текущего столетия.

В рамках подготовки будущего перелета к Марсу частная компания миллиардера Илона Маска SpaceX на своей испытательной площадке в городе Мак-Грегор, расположенной в штате Техас, провела успешные испытания нового ракетного двигателя Raptor, разработка которого была начата в 2009 году.

Raptor конструировался для космического корабля Red Dragon, который должен будет доставить первых людей на Марс. Двигатель работает на смеси метана и жидкого кислорода. Удельный импульс двигателя составляет 382 секунды, а тяга — 3 меганьютона. Мощность Raptor в 3 раза превосходит тягу двигателей, установленных на современных ракетах-носителях Falcon 9.

Более подробно о своем видении колонизации Марса Илон Маск расскажет на 67-м Международном конгрессе по астронавтике (IAC), который открывается вГвадалахаре (Мексика) сегодня.



Теги: SpaceX Raptor


Сюжеты по теме

В издании Advances in Space Research опубликована статья американских физиков, в которой они предложили инновационный способ защиты астронавтов от радиации в условиях дальнего космоса. 
17.03.2017 00:00