Компания SpaceX перенесла на сутки запуск ракеты Falcon 9

22.12.2015 22:55
Компания SpaceX перенесла на сутки запуск ракеты Falcon 9

В прошедшее воскресенье, частная компания SpaceX, возглавляемая миллиардером Илоном Маском, сообщила о том, что запуск корабля Falcon 9 было решено перенести на сутки, с 21 на 22 декабря. Причиной тому стали более благоприятные погодные условия, которые позволят увеличить на 10% успешность приземления первой ступени ракеты-носителя.

Следует сказать, что это будет первый запуск модифицированной версии Falcon 9 после катастрофы, произошедшей 28 июня. На этот раз грузовой корабль должен будет доставить на орбиту 11 коммерческих телекоммуникационных спутников производства американской компании Orbcomm. Старт должен состояться с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

Напомним, что 28 июня ракета взорвалась после двух минут полета по причине аварии в баке с жидким азотом, который находился в верхней ступени ракеты-носителя. После инцидента SpaceX временно прекратила использование Falcon 9 для полетов, проведя ее модернизацию.

Еще одной «фишкой» запуска Falcon 9 является попытка инженеров сохранить первую ступень ракеты. Предыдущие попытки все были неудачными. Если американцам удастся решить эту проблему, то они существенно сократят затраты на каждый последующий запуск Falcon 9, поскольку стоимость ее первой ступени составляет почти половину от стоимости всего пуска, а это несколько десятков миллионов долларов.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
Вчера, 1 сентября около 9 часов утра (16:00 МСК), на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида, во время заправки топливом, произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, который уничтожил израильский спутник, который должен был выведен на орбиту 3 сентября. Причины взрыва устанавливаются. По сообщению SpaceX, причиной взрыва могла стала «аномалия» на пусковой платформе.
02.09.2016 10:29
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09