Отработанная первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на плавучую платформу

15.08.2016 11:44
Отработанная первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на плавучую платформу
Иллюстрация:
http://pixabay.com

Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.

В минувшее воскресенье, 14 августа с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) был произведен очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту японский спутник JCSAT 16 весом 4600 кг. Космический аппарат будет осуществлять передачу данных и визуального изображения на территорию России, Японии и стран Океании. Этот спутник стал восьмым по счету в этом году, удачно выведенным на орбиту с помощью Falcon 9.

После выполнения своей задачи, первая ступень Falcon 9 успешно отделилась и совершила мягкую посадку в указанной точке Атлантики, где ее ждала плавучая платформа.

Напомним, что это уже шестая по счету такая успешная попытка сберечь первую ступень ракеты-носителя (до этого было осуществлено два благополучных приземления на космодром, расположенный на мысе Канаверал, и трижды ракета садилась на морскую платформу в Атлантике).

Очередное успешное приземление первой ступени Falcon 9 свидетельствует о том, что SpaceX успешно ведет работу по созданию технологии многоразового использования ракеты-носителя, которая позволит в будущем экономить примерно половину бюджета каждого последующего запуска, в котором будет использоваться отработанная первая ступень (ее стоимость составляет более половины стоимости всего пуска ракеты).





Сюжеты по теме

В минувший понедельник, 30 октября в 22:34 (МСК), с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США)  частная компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon-9, которая вывела на орбиту южнокорейский коммерческий телекоммуникационный спутник связи Koreasat-5A, который предназначен для передачи телевизионного сигнала и обеспечения Интернет-связи в странах Юго-Восточной Азии в течение 15 лет.
01.11.2017 00:59
Теги: SpaceX Falcon-9
На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09