В Крыму археологи нашли "радионяню" 6 века

15.08.2016 11:48
В Крыму археологи нашли "радионяню" 6 века
Иллюстрация:
http://eer.ru/

Многие, наверняка, очень удивятся, если узнают, что первые прообразы современной «радионяни» были изобретены нашими предками более полутора тысяч лет назад.

К такому выводу пришли археологи во время раскопок некрополя Кыз-Аул на востоке Крыма, в ходе которых были найдены интересные древние артефакты - колокольчик из медного сплава, располагавшийся на браслете с раздвижными краями. По всей видимости, этот колокольчик надевался на руку ребенка, чтобы можно было слышать, где он находится.

Находка датируется шестым веком нашей эры. Артефакт был найден в античной детской могиле, и сохранился благодаря тому, что был изготовлен не из драгоценного металла, поэтому, не заинтересовал грабителей, которые раскопали могилу с целью наживы.

В другом детском погребении ученые обнаружили набор профессионального игрока в кости, что очень удивило исследователей. Но, еще большее удивление у археологов вызвали бусы из египетского фаянса и полихромного стекла, из которых одна из подвесок имела форму игральной кости. Эксперты уже окрестили захоронение могилой «сына игрока».

Другое древнее погребение получило название могилы «сына лесоруба» - здесь были найдены бусы из египетского фаянса, две подвески которого изготовлены из гагата и имели форму топоров.

Археологические раскопки некрополя Кыз-Аул, в этом году продолжатся до 1 сентября. Общая площадь раскопок составляет более 650 квадратных метров – это самые массовые раскопки в которых активное участие принимают волонтеры.





Сюжеты по теме

Интересную археологическую находку на хребте Кара-Тау в Белогорском районе Крыма обнаружили специалисты историко-археологического заповедника "Неаполь Скифский". Речь идет о старинном некрополе со святилищем, расположенным у села Сенное, которое древние люди использовали для общения с потусторонними силами. По всей видимости, находка относится к позднескифской культуре и датируется II веком до нашей эры - IV веком нашей эры.
21.10.2016 11:45