Первая ступень Falcon 9 опрокинулась при посадке на морскую платформу

15.04.2015 10:29
Первая ступень Falcon 9 опрокинулась при посадке на морскую платформу

14 апреля, во вторник, американская компания SpaceX произвела успешный запуск, который из-за погодных условий пришлось перенести с понедельника, грузового корабля многократного использования Dragon, который доставит на МКС 2 тонны полезных грузов, а через полтора месяца отправится в обратный путь, забрав с МКС необходимый груз на Землю.

Это уже 6 по счету успешный запуск Dragon. НАСА со SpaceX заключили контракт стоимостью в 1,6 миллиарда долларов, который предусматривает 12 запусков Dragon.

В данный момент на борту МКС трудятся шесть членов экипажа: россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров; американцы: Скотт Келли и Терри Верст; итальянка Саманта Кристофоретти. Корниенко и Келли, которые прибыли на МКС в конце марта, пробудут там почти целый год - их вахта в космосе продлится 342 дня.

Инженеры НАСА продолжили отрабатывать технологию по ловле первой ступени ракеты-носителя Falcon 9. Напомним, что первые две попытки оказались неудачными: 10 января ступень жестко приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, после чего ее разгонная часть взорвалась, разрушившись при этом на несколько частей. Проведенный анализ аварии выявил неполадки по причине недостаточного количества гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации. Вторая попытка, в феврале, была отложена в последний момент из-за неспокойного моря, хотя ступень выполнила все запрограммированные команды прежде, чем приводнилась и распалась на части.

Увы, но третья попытка, состоявшаяся вчера, также оказалась неудачной – несмотря на то, что посадка прошла в заданном режиме, однако сразу же после приземления ступень опрокинулась. Специалистам есть еще над чем поработать, хотя, по всей видимости, уже осталось немного. Если сотрудникам НАСА удастся сохранять и повторно использовать первую ступень ракеты-носителя, то это даст возможность экономить на каждом последующем запуске до 30 миллионов долларов.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44