С мыса Канаверал запустили ракету Falcon 9

12.02.2015 09:43
С мыса Канаверал запустили ракету Falcon 9

Наконец-то руководство НАСА сообщило об успешном запуске спутника DSCOVR, который на расчетную орбиту вывела ракета-носитель Falcon 9. Напомним, что запуск откладывался уже трижды – сначала по техническим причинам, а затем из-за плохих погодных условий в районе пуска.

Запуск был осуществлен с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Главная задача уникального спутника заключается в слежении за солнечной активностью и своевременном информировании ученых о сильном солнечном ветре, который провоцирует на Земле геомагнитные бури, нарушающие связь. Кроме того, DSCOVR будет передавать ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.

Спутник будет находиться на расстоянии примерно в полтора миллиона километров от Земли. Ученые надеются, что DSCOVR позволит увеличить точность метеорологических прогнозов, а также усовершенствовать систему оповещения о природных катаклизмах.

К сожалению, инженеры НАСА сообщили, что из-за плохих погодных условий им не удастся выполнить вторую задачу – поймать и сохранить при помощи морской платформы первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44