Falcon 9 загорелась после приземления на плавучую платформу

01.11.2017 00:59
Falcon 9 загорелась после приземления на плавучую платформу
Иллюстрация:
Global Look Prees/Spacex

В минувший понедельник, 30 октября в 22:34 (МСК), с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США)  частная компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon-9, которая вывела на орбиту южнокорейский коммерческий телекоммуникационный спутник связи Koreasat-5A, который предназначен для передачи телевизионного сигнала и обеспечения Интернет-связи в странах Юго-Восточной Азии в течение 15 лет.

Через 11 минут после запуска первая ступень Falcon-9 совершила успешную посадку на плавучую платформу, расположенную в Атлантическом океане. Сразу же после посадки произошло возгорание отработанной ступени ракеты, причины которого устанавливаются инженерами SpaceX.

Напомним, что ракета-носитель многоразового использования Falcon-9 была разработана компанией  SpaceX. В настоящее время Falcon-9 используется для запусков спутников различного назначения, в ближайшем обозримом будущем данную ракету-носитель Илон Маск (владелец SpaceX) планирует задействовать для запусков космического корабля многоразового использования Dragon. Повторное использование Falcon-9 позволяет экономить на каждом запуске несколько десятков миллионов долларов.



Теги: SpaceX Falcon-9


Сюжеты по теме

Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44