Новая космическая эра: SpaceX наконец-то удачно посадила Falcon 9

23.12.2015 21:39
Новая космическая эра: SpaceX наконец-то удачно посадила Falcon 9

Уходящий 2015 год сотрудники частной компании SpaceX, владельцем которой является американский миллиардер Илон Маск, заканчивают на мажорной ноте. Причин тому две: успешный запуск модернизированной ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту 11 спутников связи Orbcomm миссии OG2; вторая – успешное приземление в вертикальном положении отработанной первой ступени Falcon 9, открывшее, по мнению некоторых специалистов, новую эру для космических полетов.

Falcon 9 стартовала 21 декабря с космодрома Канаверал (штат Флорида, США) в 20:29 по местному времени (22.12 в 04:29, МСК). Запуск был перенесен на сутки позже по причине более благоприятных погодных условий, повышавших на 10% шансы успешной посадки первой ступени Falcon 9. Запуск осуществлялся в условиях облачности при ветре в 16 километров в час. Операция прошла в штатном режиме и уже на 15-й минуте после старта первые спутники были развернуты на околоземной орбите. Но, еще раньше, через 10 минут после старта, в 9,65 км от стартовой площадки приземлилась в вертикальном положении отработанная первая ступень Falcon 9. Первым об этой новости в своем твиттере сообщил Илон Маск, написав: "С возвращением, детка!".

Таким образом, сохранив первую ступень ракеты-носителя, американцы рассчитывают снизить на треть каждый последующий запуск, в котором она будет использоваться повторно.

Другого мнения член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, который в минувший вторник так прокомментировал событие агентству РИА Новости: "Самое дорогое в ракете – это двигатели и системы управления. Успешное возвращение на Землю первой ступени позволяет сэкономить порядка 30% стоимости запуска, однако для повторного использования ступени необходимо проводить дорогостоящие испытания. Кроме того, системы, необходимые для вертикальной посадки первой ступени, сокращают массу полезной нагрузки, которую способна вывести на орбиту ракета. В итоге успешное возвращение первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 сэкономит примерно 5% от стоимости запуска.

Какое из двух мнений окажется в итоге справедливым покажет недалекое будущее. Не исключено, что истина, как это часто бывает, будет лежать где-то «посередине». Но, как бы там ни было, стоит отметить, что что специалистам SpaceX удалось решить очень сложную техническую задачу.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
Вчера, 1 сентября около 9 часов утра (16:00 МСК), на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида, во время заправки топливом, произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, который уничтожил израильский спутник, который должен был выведен на орбиту 3 сентября. Причины взрыва устанавливаются. По сообщению SpaceX, причиной взрыва могла стала «аномалия» на пусковой платформе.
02.09.2016 10:29
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09