Первая ступень ракеты Falcon 9 совершила мягкую посадку в океане

13.02.2015 20:26
Первая ступень ракеты Falcon 9 совершила мягкую посадку в океане

Вчера, в четверг, 12 февраля НАСА произвела очередной запуск космического спутника. На этот раз на орбиту был выведен спутник DSCOVR (Deep Space Climate Observatory), который будет следить за солнечной активностью, определяя силу солнечного ветра с целью своевременного предупреждения формирования сильных геомагнитных бурь на Земле.

Запуск был произведен с космодрома ВВС США, который расположен неподалеку от мыса Канаверал, при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Специалисты НАСА попытались поймать отработанную первую ступень ракеты с целью ее дальнейшего использования. Это уже вторая подобная попытка. Первый раз инженеры провели подобный эксперимент в январе месяце после запуска космического грузовика многоразового использования Dragon, доставившего полезный груз на МКС. Тогда посадка отработанной ступени на платформу морской баржи получилась жесткой, поскольку не сработали в нужный момент двигатели торможения. На этот раз посадка получилась мягкой, но инженеры «промахнулись», и отработанная ступень Falcon 9 совершила мягкую вертикальную посадку на воду в десяти метрах от цели.

Если американцам удастся отработать надежную посадку отработанной первой ступени ракеты-носителя, это существенно позволит сэкономить стоимость каждого последующего запуска. Из «стандартных» 60 миллионов долларов, необходимых для пуска, НАСА сможет экономить примерно половину суммы.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44