В США непогода помешала запуску ракеты Falcon 9

11.02.2015 10:23
В США непогода помешала запуску ракеты Falcon 9

НАСА сообщило о втором переносе времени пуска ракеты Falcon 9, которая должна вывести на расчетную орбиту современный спутник-обсерваторию по наблюдению за климатом - Deep Space Climate Observatory (DSCOVR). В этот раз в планы ученых вмешалась погода, над пусковой площадкой установился сильный ветер.

Напомним, что изначально запуск спутника был запланирован на воскресенье, но по техническим причинам был перенесен на вторник, теперь старт ракеты назначен на четверг в 02:03 (МСК).

Главной задачей DSCOVR является слежение за силой солнечного ветра с целью своевременного информирования ученых о надвигающейся магнитной буре, которая может нарушить работу радиосвязи, спутниковых сигналов и электрических сетей на Земле. Кроме основной задачи космический аппарат будет отслеживать вулканическую активность, измерять озон, проводить мониторинг засух, наводнений и пожаров. Каждые 2 часа DSCOVR будет передавать ученым снимки Земли, которые тут же будут выкладываться в Интернете.

Американские специалисты также планируют повторить попытку приземлить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу, как это было проделано в прошлом месяце. В прошлый раз у ракеты не хватило гидравлической жидкости для маневра руля, в итоге ступень жестко врезалась в платформу. Дабы избежать повторения подобной аварии, инженеры добавили дополнительный резервуар гидравлической жидкости. Если эксперимент окажется удачным, и инженерам НАСА удастся сохранить первую ступень ракеты-носителя, то это будет новой эпохой в развитии космонавтики. Дело в том, что стоимость первой ступени ракеты-носителя составляет львиную долю от стоимости всего запуска, который оценивается в 60-80 миллионов долларов. В случае многократного повторного использования ракеты-носителя стоимость каждого последующего пуска может снижена более, чем в два раза.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44