SpaceX впервые успешно посадила ракету Falcon 9 на баржу в океане

11.04.2016 20:49
SpaceX впервые успешно посадила ракету Falcon 9 на баржу в океане

В конце минувшей недели инженеры частной американской компании SpaceX, владельцем которой является миллиардер Илон Маск, решили поставленную перед ними задачу – совершили успешную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9, на плавучую баржу в Атлантическом океане.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в пятницу, 8 апреля, в 23:43 (МСК) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), отправив к МКС грузовой корабль Dragon с тремя тоннами полезного груза. Отработав положенные три минуты после старта, первая ступень успешно отделилась и плавно села в вертикальном положении в центре баржи, носящей имя "Конечно, я все еще люблю тебя". Сотрудники SpaceX встретили ее овациями и скандированием "USA!".

Это первая успешная попытка посадки первой ступени на плавучую баржу. До этого все предыдущие попытки (их было 5) неизменно заканчивались фиаско по разным причинам. В декабре минувшего года компания совершила успешную аналогичную попытку, но в районе космодрома на твердую поверхность.

Напомним, что частная  космическая компания SpaceX по контракту с НАСА осуществляет запуски Dragon к МКС. Всего должно быть произведено 12 запусков. Предыдущий старт  Falcon 9, который производился в июне 2015 года, завершился аварией. По замыслу инженеров компании сохранение первой ступени ракеты-носителя с целью его последующего использования, позволит экономить до 30% стоимости каждого последующего старта, что в абсолютных цифрах составляет несколько миллионов долларов. На первом этапе SpaceX планирует добиться до 20 повторных пусков первой ступени, в дальнейшем инженеры планируют этот показатель довести до 100. Почему компания так упорно решает задачу посадки ракеты на плавучую баржу, объясняется тем фактом, что по существующему американскому законодательству это намного дешевле, чем совершать посадку на материковую поверхность.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9
Похоже, что инженеры частной компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Илону Маску, окончательно решили задачу надежной посадки отработанной первой ступени на плавучую платформу в Атлантическом океане.
15.08.2016 11:44