На вулкане Баурдарбунга произошло более 40 землетрясений

11.04.2016 20:55
На вулкане Баурдарбунга произошло более 40 землетрясений

Концовка минувшей недели выдалась неспокойной для исландцев. Согласно информации, предоставленной сотрудниками Метеорологического центра Исландии, на вулкане Баурдарбунга в период с 6 по 8 апреля произошло более 40 сейсмических событий. Наиболее сильные подземные толчки произошли 8 апреля после полуночи, их магнитуда составила 3,5 – 4,2.

Эпицентры подземных толчков находились внутри вулкана и вблизи разлома в лавовом поле Холухраун, на территории которого в 2014 году произошло сильное извержение с выбросом более 1,4 кубокилометров лавы. Сейсмологи отмечают, что данная серия землетрясений является самой мощной с момента его последней эруптивной деятельности, закончившейся в феврале 2015 года.

Подземными толчками на прошлой неделе «отметился» другой исландский вулкан Аскья, где были зафиксированы подземные толчки магнитудой 1,6. Эпицентр землетрясения располагался на глубине 21 км.





Сюжеты по теме

В воображении среднестатистического обывателя вулкан ассоциируется с громадной горой, из вершины которой периодически извергаются жидкие потоки раскаленной лавы, и выбрасывается высоко в воздух вулканические газы и пепел.
18.08.2016 11:01