В Перу найдены древние гигантские геометрические узоры

27.09.2016 10:45
В Перу найдены древние гигантские геометрические узоры
Иллюстрация:
livescience.com/Justin Jennings

Канадские ученые из Королевского музея Онтарио при помощи спутниковых снимков и более детального исследования местности при помощи беспилотных аппаратов, обнаружили в окрестностях Килькапампы (Перу) большую группу гигантских геометрических узоров, которые выполнены местными породами.

По мнению исследователей, найденные ими геоглифы могут быть связаны с древними торговыми путями, которые пролегали в этой местности в 10-14 вв. н. э.

Большинство найденных геоглифов в поперечнике не больше нескольких метров. Размер самого большого геоглифа составляет более 800 м – это спиралевидный рисунок, внутри которого находятся еще пять кругов меньшего размера.

Ученые установили, что основная часть геоглифов были сделаны выемкой поверхностных камней, в результате чего была обнажена подстилающая песчаная порода. Геоглифы достаточно хорошо сохранялись столь длительное время по причине суровости местных климатических условий – растительность в этом регионе достаточно скудна, количество выпадающих осадков незначительно, поэтому эрозионные процессы в почвах идут достаточно медленно.

Следует сказать, что это далеко не первая подобная находка в Перу, но ученые пока не могут понять какой смысл древние люди вкладывали в геоглифы, ведь перуанцы тогда не имели письменности. Эксперты предполагают, что культуры, отставляющие геоглифы, используют образы, имеющие какой-то смысл только в рамках того же цивилизационного ареала. Не зная хорошо историю цивилизации, невозможно понять смысл, который вкладывался в геоглифы древними людьми.