С геологической точки зрения Меркурий является «живой» планетой

27.09.2016 10:43
С геологической точки зрения Меркурий является «живой» планетой
Иллюстрация:
NASA/ Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

В издании Nature Geoscience опубликована статья, авторы которой, основываясь на данных последних снимков, полученных с космического зонда «Мессенджер», утверждают, что на Меркурии присутствуют следы недавних тектонических процессов.

Напомним, что космический зонд «Мессенджер» был запущен аэрокосмическим агентством НАСА в 2004 году, и был вторым аппаратом, после Mariner-10, который занимался исследованиями Меркурия, первой от Солнца планеты Солнечной системы. Весной 2015 года "Мессенджер" был разбит о поверхность Меркурия после того, как полностью исчерпал свои запасы топлива.

За 10 лет работы «Мессенджер» собрал много уникальной информации о Меркурии. Например, ученые узнали, что магнитный центр Меркурия смещен к северу, а в далеком прошлом на планете отмечалась высокая вулканическая активность.

Группа американских ученых из Смитсоновского института в Вашингтоне, скрупулезно изучив  последние снимки, присланные «Мессенджером», разглядели  необычные разломы на поверхности планеты в виде выступов, складок и разломов, которые делят равнины Меркурия на множество многоугольников, подобных долькам в апельсинах или лепесткам цветков. Данные снимки были получены за 18 месяцев до окончания миссии «Мессенджера», когда высота его орбиты была значительно снижена, что позволило получить фотографии высокой четкости.

Ученые объясняют такой необычный рельеф Меркурия тектоническими процессами, происходившими в далеком прошлом на планете, когда Меркурий быстро остывал, в результате чего поверхность планеты покрывалась складками и трещинами.

Примечательно, что трещины и складки больших размеров хорошо просматривались на Меркурии и ранее. Более детализированные снимки позволили ученым рассмотреть аналогичные трещины и складки гораздо меньших размеров – их длина составляла всего несколько сотен метров или единицы километров. Эти трещины пересекали или находились внутри крайне небольших кратеров диаметром в десятки метров, сформировавшихся совсем недавно. По мнению ученых, данный факт говорит о том, что геологические процессы на Меркурии продолжались достаточно долго и закончились всего 50 миллионов лет назад, а на 4 млрд. лет, как считалось ранее. Некоторые ученые не исключают возможности, что эти процессы происходят даже сегодня. Окончательный ответ на этот вопрос ученые могут получить с помощью европейского зонда BepiColombo, который отправится к первой планете Солнечной системы в апреле 2018 года.

Если выводы исследователей подтвердятся, ученым придется пересмотреть все теории, описывающие процессы в недрах Меркурия.





Сюжеты по теме