Землетрясение в Румынии

26.09.2016 13:58
Землетрясение в Румынии
Иллюстрация:
http://tass.ru/

Конец минувшей недели выдался неспокойным для жителей Румынии и Украины.

Напомним, что в ночь на 24 сентября, в 2:11 в горном массиве Вранча произошел достаточно мощный подземный толчок, эпицентр которого залегал на глубине 88,4 км. Сотрудники Национального института физики земли сообщили, что магнитуда землетрясения составила 5,3-5,6.

Подземный толчок оказался настолько масштабным, что его ощутили жители практически всей Украины. Сильнее его почувствовали на юго-западе Одесской области, дальше — меньше, но волны докатились даже до Киева.

О том, что это действительно так, можно судить по многочисленным сообщениям в социальных сетях. Многие киевляне писали, что у них дома колыхались люстры, звенела посуда. Особенно отчетливо колебания зданий ощутили жители верхних этажей многоэтажных домов.

Следует отметить, что ничего удивительного в этом нет, поскольку подземные толчки различной силы в Румынии происходят регулярно. Только в текущем месяце в стране зарегистрировано 25 землетрясений магнитудой 2,5-4,3. Другое дело, что сейсмические волны докатываются до центральных областей Украины крайне редко, поэтому, многие украинцы не на шутку были встревожены субботней ночью.

Последний наиболее разрушительный толчок в зоне Вранча датирован 4 марта 1977 года, его магнитуда составила 7,2, а отголоски его докатились до Москвы. Главный удар стихии пришелся на Бухарест, где полностью были разрушены 33 многоэтажных здания. По официальным данным погибли более полутора тысяч человек. Спасатели несколько недель разбирали руины и занимались поиском оставшихся под обломками людей.

Недавно вице-премьер, министр регионального развития и государственного управления Василе Дынку в ходе своей пресс-конференции сообщил, что власти Румынии постоянно работают над проблемой сейсмической угрозы для населения страны.  В  2001-2016 годах в Румынии были укреплены конструкции 607 зданий, входящих в категорию риска, в том числе 370 - в Бухаресте.





Сюжеты по теме

Подземные толчки ощущались даже в Бухаресте

05.10.2011 17:01