SpaceX готовится к шестому запуску по снабжению МКС в рамках CRS-6

07.04.2015 08:33
SpaceX готовится к шестому запуску по снабжению МКС в рамках CRS-6

В рамках заключенного соглашения между НАСА и частной американской авиакосмической компанией SpaceX, на 13 апреля текущего года запланирован очередной запуск многоразового грузового космического корабля Dragon, который должен будет доставить на МКС провиант и оборудование для шести членов экипажа, которые в данный момент работают на станции, причем двое из них – астронавт НАСА Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко выполняют уникальный эксперимент по годичному пребыванию человека в космосе, что является одним из этапов подготовки к будущим длительным полетам на Марс.

Dragon будет выведен на орбиту МКС при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Старт будет осуществляться с площадки пускового комплекса Space Launch Complex 40 базы ВВС США, на мысе Канаверал, расположенному в штате Флорида, в 16:33 по местному времени. Метеорологи обещают на это время идеальную погоду, которая позволит провести еще один немаловажный эксперимент по «ловле» первой ступени ракеты-носителя.

Идея заключается в том, чтобы отработать надежную технологию, которая позволит проводить «мягкую посадку» первой ступени тяжелой ракеты-носителя с целью ее повторного использования, что позволит удешевить каждый последующий запуск на 30-40%, а это несколько десятков миллионов долларов. Согласитесь, есть ради чего «попотеть».

До этого инженерам НАСА пока не удавалось в полной мере сохранить упавшую первую ступень Falcon 9, которая приземляется в расчетной точке Атлантики на огромную баржу размером с футбольное поле.





Сюжеты по теме

Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
Вчера, 1 сентября около 9 часов утра (16:00 МСК), на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида, во время заправки топливом, произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, который уничтожил израильский спутник, который должен был выведен на орбиту 3 сентября. Причины взрыва устанавливаются. По сообщению SpaceX, причиной взрыва могла стала «аномалия» на пусковой платформе.
02.09.2016 10:29
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09