Ученые предложили эффективный способ защиты от космической радиации

17.03.2017 00:00
Ученые предложили эффективный способ защиты от космической радиации
Иллюстрация:
Ferrari / Globallookpress.com

Многие ученые с большой долей вероятности предполагают, что уже в текущем столетии человек совершит первый межпланетный пилотируемый перелет на Марс. В настоящее время ученые не покладая рук трудятся над решением многих технических вопросов, как то: обеспечение питанием и кислородом людей на далекой планете, защита от губительной космической радиации и т. п. 

В издании Advances in Space Research опубликована статья американских физиков, в которой они предложили инновационный способ защиты астронавтов от радиации в условиях дальнего космоса. Исследователи в качестве защитного экрана предлагают использовать глины, содержащиеся в некоторых астероидах, которые богаты водородом. Такие глины на 10% имеют более высокую эффективность в защите пилотируемых кораблей от космических лучей по сравнению с традиционным алюминием.

Специалисты предлагают на глинной основе разработать композитный материал, который будет использован либо в качестве обшивки космических кораблей, либо как составная часть скафандров.

Однако, здесь возникает новая проблема – как добывать эту глину с астероидов? Авторы статьи предлагают для этих целей использовать специализированных роботов,  но не раскрывают механизмы организации подобной миссии. 





Сюжеты по теме

Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor