Airbus получил контракт на строительство межпланетной станции к Юпитеру

11.12.2015 23:33
Airbus получил контракт на строительство межпланетной станции к Юпитеру

Стало известно о том, что  к 2022 году компания Airbus Defence and Space должна изготовить для Европейского космического агентства (ЕКА) межпланетную станцию JUICE (Jupiter Icy Moons Explorer), предназначенную для проведения космических исследований Юпитера и его спутников Европы, Ганимеда, Каллисто. Соответствующий контракт был подписан на этой неделе. В проекте примут участие более 60 субподрядчиков, фирмы которых расположены в Тулузе (Франция), Фридрихсхафене (Германия), Стивенидже (Великобритания) и Мадриде (Испания). Окончательно с выбором субподрядчиков Airbus определится в 2017 году, а на 2017-2018 годы придется пик работ.

JUICE оснастят самыми большими солнечными батареями, суммарная площадь панелей составит 97 квадратных метров. Масса аппарата составит 5500 кг, вывод на расчетную орбиту будет осуществляться тяжелой ракетой-носителем Ariane 5. Старт запланирован на май 2022 года, а прибытие JUICE к Юпитеру должно состояться в 2030 году, при этом за 8 лет полета станция преодолеет 600 миллионов километров.

Всего на борту JUICE будет установлено десять научных инструментов, при помощи которых ученые планируют провести крупномасштабное исследование подледных океанов трех спутников Юпитера с целью поиска в них подходящих условий для жизни.

Напомним, что в 2016 году исследование Юпитера должна начать станция НАСА JUNO (Jupiter Polar Orbiter).





Сюжеты по теме

В издании Advances in Space Research опубликована статья американских физиков, в которой они предложили инновационный способ защиты астронавтов от радиации в условиях дальнего космоса. 
17.03.2017 00:00