SpaceX вывела в космос свой первый коммерческий спутник

05.12.2013 21:21

Вчера, 4 декабря с космодрома Канаверал в 02:41 (МСК) был произведен успешный запуск модифицированной ракеты Falcon 9, которая вывела на орбиту европейский телекоммуникационный спутник SES-8, разработанный американской компанией Orbital Sciences по заказу оператора мобильной связи SESWorld Skies. Вес спутника 3200 кг, стоимость 100 млн. долларов, ориентировочный срок службы 15 лет. Спутник предназначен для обеспечения связью потребителей Азиатско-Тихоокеанского региона.

Запуск производила частная американская компания SpaceX — это был первый коммерческий запуск спутника. Изначально пуск ракеты планировался на 25 ноября, но из-за возникших неполадок запуск несколько раз откладывался по причине сбоя систем работы двигателя. В итоге было решено доставить ракету в крытый ангар для проведения тщательной инспекции, которая выявила неполадки в одном из узлов нижней ступени. После их устранения запуск прошел в штатном режиме.

Надо сказать, что Falcon 9 уже совершил 6 успешных полетов, первый из которых состоялся в сентябре с американской авиабазы Ванденберг, расположенной в штате Калифорния.

Услугами Falcon 9 уже трижды воспользовались специалисты НАСА, для которых ракета доставляла на орбиту грузовые модули для МКС, в соответствии с заключенным контрактом.

Следует сказать, что доставка на орбиту грузов при помощи Falcon 9 является в данный момент самой экономически выгодной, поскольку аналогичные запуски «Протона» и европейского «Ариана» стоят значительно дороже.





Сюжеты по теме

Первый полет человека в космос состоялся всего 55 лет назад, а современные ученые уже серьезно работают над вопросом полета человека на другую планету.
27.09.2016 10:46
Теги: SpaceX Raptor
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09