SpaceX планирует посадить вторую ступень ракеты-носителя Falcon Heavy

04.04.2017 00:08
SpaceX планирует посадить вторую ступень ракеты-носителя Falcon Heavy
Иллюстрация:
© Flickr/ SpaceX

Как известно, аппетит приходит во время еды. Не успела частная компания SpaceX еще толком отладить посадку и повторный запуск первой ступени Falcon 9, как уже Илон Маск анонсировал попытку посадки второй ступени ракеты, признавая при этом, что шансов на успех немного. "Рассматриваю попытку вернуть верхнюю ступень в ходе демонстрационного полета Falcon Heavy для (достижения) полной многоразовости" – такое сообщение в Твиттере оставил владелец SpaceX в минувшую пятницу.

Напомним, что предыдущий запуск ракеты Falcon 9, состоявшийся 30 марта с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (штат Флорида), прошел без «сучка и задоринки». Это был первый в истории космонавтики запуск ракеты-носителя с уже ранее отработанной первой ступенью, которая так же успешно была сохранена. Таким образом, можно констатировать тот факт, что SpaceX успешно отработала технологию посадки первой ступени ракеты-носителя с целью ее последующего использования.

Какие преимущества SpaceX дает многоразовое использование первой ступени Falcon 9?

Изначально было заявлено, что это удешевит стоимость повторных запусков на 30%, но реальность показала, что экономиться будет порядка 10%, хотя и это немалая сумма, равная нескольким миллионам долларов. Если учесть, что на текущий 2017 год SpaceX запланировала более 100 запусков, то общая экономия может составить до 1 млрд. долларов.

Но, не это главное, и не за этим «гонится» Илон Маск. Его главная цель – поставить запуски спутников «на поток», ведь в планах американского миллиардера «прибрать к рукам» мировой Интернет, создав космическую группировку спутников численностью более 10 тыс. , которые обеспечат по всему миру быструю и надежную связь. Чтобы обеспечить приемлемую скорость Интернета спутники будут располагаться на низких орбитах (порядка 340 км), по этой причине срок их службы крайне недолгим, и дабы восполнять «потери», необходимо будет проводить постоянные частые пуски новых спутников. Вот для этих целей и разрабатывалась «долгоиграющая» первая ступень ракеты-носителя. Гораздо проще подготовить к повторному использованию уже отработанную первую ступень, чем строить ее «с нуля» (на это уходит почти год).

Теперь стоит вопрос в том, сколько повторных запусков сможет выдержать первая ступень. Ранее специалисты SpaceX заявляли, что в их планах довести эту цифру до ста. Если они будут реализованы, можно будет смело сказать, что Илон Маск монополизировал околоземное космическое пространство.





Сюжеты по теме

На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09