В Египте найдена ранее неизвестная пирамида

05.04.2017 00:04
В Египте найдена ранее неизвестная пирамида
Иллюстрация:
Dahshur / Globallookpress.com

Пресс-служба министерства по делам памятников древнего Египта выпустила релиз, в котором проинформировала о найденных руинах неизвестной ранее древней пирамиды, которая находится в 26 км от столицы страны, к югу от знаменитой Ломаной пирамиды фараона Снофру.

Следы древней пирамиды были обнаружены группой египетских археологов во время проведения работ в районе  Дахшур, где расположен некрополь фараонов Древнего и Среднего царств. Предварительный анализ показал, что пирамида строилась, скорее всего,  в период XVIII — XVII века до нашей эры (во времена 13 династии фараонов).

Среди обломков пирамиды ученые обнаружили хорошо сохранившуюся алебастровую табличку размером 17х15 см с иероглифической надписью.

Всего на территории Дахшура было найдено 15 пирамид, относящихся к IV, XII и XIII династиям фараонов. Лучше остальных сохранились Ломаная и Розовая пирамиды Снофру, которые имеют правильную форму.





Сюжеты по теме

Египетские пирамиды по праву входят в современный список «семи чудес света». Несмотря на все достижения человека в области науки, ученые продолжают открывать все новые и новые загадки этих величественных сооружений, построенных тысячи лет назад.
18.10.2016 11:16
Египетские пирамиды входят в число «семи современных чудес света», что, в общем-то, не удивительно, ибо современная наука так окончательно и не выяснили технологию их строительства, а многие из пирамид по сей день остаются практически не исследованными.
25.08.2016 12:32
Российский ученый Евгений Гигаури выдвинул новую гипотезу о предназначении пирамид. По мнению эксперта пирамиды могли строиться с целью сбора и аккумулирования космических энергетических потоков, благодаря чему осуществлялась стабилизация магнитосферы Земли.
03.08.2016 11:43
Теги: пирамиды
Египетские пирамиды по праву входят в перечень семи современных чудес света. Построенные более 4500 лет назад, они до сих пор поражают туристов и экспертов своими размерами. Ученые до сих пор не нашли реального объяснения, каким образом древние египтяне могли возводить такие монументальные сооружения без применения тяжелой строительной техники, которой в те далекие времена не могло существовать.
22.06.2016 10:48
Египтологи неверно описывают технологию строительства пирамид
02.03.2011 00:00