Найдены следы древних землетрясений в Горном Алтае

06.04.2017 00:00
Найдены следы древних землетрясений в Горном Алтае
Иллюстрация:
Ria.ru

В издании International Geology Review опубликована статья новосибирских ученых-палеосейсмологов, в которой они рассказали о найденных следах трех древних землетрясений, произошедших в Горном Алтае более 3000 лет назад.

По словам одного из авторов исследования Евгения Деева, следы разрушительных землетрясений были обнаружены в зоне сочленения Курайского хребта и северо-западной части Чуйской впадины в виде разломного уступа размером 6 км  в длину и высотой 0,5-8 метров.

В ходе исследовательских работ ученые определили сейсмогенный характер разрыва по которому произошла подвижка во время землетрясения. Оценив степень смещения по разрыву, исследователи пришли к выводу, что сила подземных толчков составил 9-10 баллов.

Напомним, что последнее сильное землетрясение интенсивностью 9-10 баллов в этом регионе было зафиксировано совсем недавно – 27 сентября 2003 года (подземный толчок был зафиксирован на южной окраине Чуйской впадины). Таким образом, последние проведенные исследования сейсмической активности Горного Алтая говорят об устойчивой повторяемости сильных землетрясений в этом районе, а обнаруженный сейсмогенный разломный уступ расположен на расстоянии менее километра от планируемой трассы газопровода из России в КНР.





Сюжеты по теме