Внутри пирамиды Хеопса нашли пустоты

18.10.2016 11:16
Внутри пирамиды Хеопса нашли пустоты
Иллюстрация:
http://informing.ru/

Египетские пирамиды по праву входят в современный список «семи чудес света». Несмотря на все достижения человека в области науки, ученые продолжают открывать все новые и новые загадки этих величественных сооружений, построенных тысячи лет назад.

В рамках международного исследовательского проекта ScanPyramids, который стартовал в текущем году, исследователи выявили две новые аномалии во внутренней структуре пирамиды Хеопса (сканирование проводилось с целью выяснения технологии строительства пирамиды).

Ученые предполагают, что это могут быть тайные комнаты или коридоры, о существовании которых до сих пор было неизвестно. Одна из них находится в северной части пирамиды; вторая – в северо-восточном секторе. Пустоты не соединены друг с другом, одна из комнат по форме напоминает коридор, поднимающийся вверх.

В течение года эксперты проводили сканирование пирамиды Хеопса и пирамиды Хеферна на плато Гиза. Также были отсканированы Ломанная и Красная пирамиды, которые находятся в Дахшуре.

Один из участников исследований, основатель парижского Института инновационного сохранения наследия Мехди Таюби рассказал, что исследования древних сооружений проводятся при помощи последних научных достижений: инфракрасной томографии, мюонной радиографии, технологии трехмерной реконструкции.

Полученная во время сканирования информация будет тщательно изучена в лабораторных условиях.





Сюжеты по теме

Пресс-служба министерства по делам памятников древнего Египта выпустила релиз, в котором проинформировала о найденных руинах неизвестной ранее древней пирамиды, которая находится в 26 км от столицы страны, к югу от знаменитой Ломаной пирамиды фараона Снофру.
05.04.2017 00:04
Египетские пирамиды входят в число «семи современных чудес света», что, в общем-то, не удивительно, ибо современная наука так окончательно и не выяснили технологию их строительства, а многие из пирамид по сей день остаются практически не исследованными.
25.08.2016 12:32
Российский ученый Евгений Гигаури выдвинул новую гипотезу о предназначении пирамид. По мнению эксперта пирамиды могли строиться с целью сбора и аккумулирования космических энергетических потоков, благодаря чему осуществлялась стабилизация магнитосферы Земли.
03.08.2016 11:43
Теги: пирамиды
Египетские пирамиды по праву входят в перечень семи современных чудес света. Построенные более 4500 лет назад, они до сих пор поражают туристов и экспертов своими размерами. Ученые до сих пор не нашли реального объяснения, каким образом древние египтяне могли возводить такие монументальные сооружения без применения тяжелой строительной техники, которой в те далекие времена не могло существовать.
22.06.2016 10:48