Ученые впервые изучили пирамиду с помощью космических лучей

02.05.2016 20:14
Ученые впервые изучили пирамиду с помощью космических лучей

Египетские пирамиды по праву входят в список «семи чудес света», ведь современная наука и по сей день точно не знает, каким образом древние египтяне возводили столь масштабные сооружения. Другой загадкой является содержимое пирамид, многие из которых буквально напичканы разнообразными хитроумными западнями. В некоторых пирамидах покоятся останки фараонов, некоторые, якобы пусты.

Международная группа исследователей недавно впервые в истории осуществила сканирование пирамиды под названием Ломаная с использованием технологии мюонных космических лучей. Ученые предполагали, что внутри данной пирамиды находились останки построившего ее фараона Снофру. Космические лучи позволили ученым выяснить, что останков фараона в пирамиде нет, как нет в ней и никаких скрытых помещений. 

При помощи нового уникального метода эксперты надеются в ближайшее время раскрыть тайны, которые хранят в себе пирамиды, в том числе, тайну о способе их строительства.





Сюжеты по теме

Пресс-служба министерства по делам памятников древнего Египта выпустила релиз, в котором проинформировала о найденных руинах неизвестной ранее древней пирамиды, которая находится в 26 км от столицы страны, к югу от знаменитой Ломаной пирамиды фараона Снофру.
05.04.2017 00:04
Египетские пирамиды по праву входят в современный список «семи чудес света». Несмотря на все достижения человека в области науки, ученые продолжают открывать все новые и новые загадки этих величественных сооружений, построенных тысячи лет назад.
18.10.2016 11:16
Российский ученый Евгений Гигаури выдвинул новую гипотезу о предназначении пирамид. По мнению эксперта пирамиды могли строиться с целью сбора и аккумулирования космических энергетических потоков, благодаря чему осуществлялась стабилизация магнитосферы Земли.
03.08.2016 11:43
Теги: пирамиды