Как древняя соляная шахта в Трансильвании стала футуристическим аттракционом

29.04.2016 09:32
Как древняя соляная шахта в Трансильвании стала футуристическим аттракционом

Кто не слышал изречения, что соль – это «белая смерть», а сахар – «смерть сладкая».  Между тем, не так уж давно, соль ценилась на «весь золота» в буквальном смысле этого слова, играя роль валюты при натуральном обмене. По этой причине разработка соляных месторождений в средние века была весьма выгодной и доходной, нередко контролируясь государством. По мере истощения, на соляном месторождении заканчивалась соль, их опечатывали и забывали. 


Примерно так случилось и с соляной шахтой Салина Турда, расположенной в Румынии. Месторождение было открыто в 1075 году, и разрабатывалось на протяжении многих столетий. Когда ресурсы шахты были исчерпаны, ее закрыли в 1932 году. Во время Второй мировой войны, в 1939 году шахта была оборудована под бомбоубежище для местных жителей, а после войны шахта использовалась в качестве природного холодильника производителями сыра, в качестве складов для хранения продукции.


Однако, в 1992 году городские власти решились на радикальный шаг, превратив шахту в привлекательное для туристов место, и открыли в шахте музей и парк развлечений, благо все нужные коммуникации (электричество и сточные системы) были проведены еще в 1910 году, поэтому превращение рудника в подземный аттракцион прошло относительно легко.


Сказано – сделано. Инженеры на глубине 112 метров оборудовали амфитеатр на 180 мест, колесо обозрения, боулинг, мини-гольф, детские аттракционы,  корты для пинг-понга, и искусственное озеро, где можно покататься на лодках. В музее все желающие могут ознакомиться с историей рудника, и полюбоваться уникальными гигантскими соляными сталактитами.


С момента открытия на аттракционах в Салина Турда побывали более 2,5 миллионов человек, что неудивительно, ведь в гигантском подземном аттракционе круглый год поддерживается стабильная температура 12 °С и влажность воздуха – 80%. Благодаря такому постоянному микроклимату, в шахте очень чистый воздух, в котором нет бактерий и различных аллергенов.


Сегодня шахта входит в ТОП-20 мировых подземных достопримечательностей.