Curiosity передал на Землю панораму миллиардов лет истории Марса

29.04.2016 09:30
Curiosity передал на Землю панораму миллиардов лет истории Марса

Специалисты Американского национального космического агентства НАСА выложили на сайте красивую панораму марсианского кратера Гейл, сделанной марсоходом Curiosity с вершины горы Шарп, на которую ровер успешно взобрался. На панорамных снимках можно увидеть, как менялся облик Марса в течение последних 3 миллиардов лет.


Один из руководителей миссии из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене Стивен Ли уверен, что техническое состояние Curiosity позволяет надеяться, что аппарат прослужит еще не один год.


Свое восхождение на гору Шарп марсоход начал еще в начале марта. Пока это самый опасный маневр, который когда-либо совершал механизм. В данный момент Curiosity находится на плато Науклуфт, которое представляет собой крутой горный склон, на котором находится множество острых булыжников, скал и других препятствий, потенциально способных повредить тонкие алюминиевые колеса ровера.


Данное плато интересно с научной точки зрения, поскольку у его нижних границ находятся породы, которые были сформированы в "мокрый" период жизни Марса, а само плато образовалось в результате выветривания скал гораздо позднее, когда красная планета уже лишилась своих запасов воды и большей части атмосферы.


Исследуя новые снимки, специалисты надеются расширить наши представления о том, как Марс превратился из "двойника" Земли в безжизненную пустыню.





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21