Ученые оценили число разумных цивилизаций во Вселенной

29.04.2016 09:28
Ученые оценили число разумных цивилизаций во Вселенной

Человека испокон веков интересовал вопрос о существовании во Вселенной «братьев по разуму». На этот счет создано множество разнообразных киносценариев, и еще больше написано книг. «Масла в огонь» подливают свидетельства, так называемых «очевидцев летающих тарелочек», некоторые из которых утверждают, что они выходили на контакт с инопланетянами.  Однако, на данный момент широкой общественности неизвестно достоверно и официально установленных контактов с внеземным разумом.


Американские астрофизики решили оценить вероятность возникновения высокоразвитой цивилизации на одной из, пригодных для жизни, экзопланет, а также количество таких миров во Вселенной. Данные исследований опубликованы в издании Astrobiology.
Не вдаваясь в научные дебри (ученые проводили модификацию уравнения Фрэнсиса Дрейка с учетом известных к настоящему времени экзопланет), исследователи пришли к выводу, что теоретически во Вселенной может существовать до десятка миллиардов разумных миров. Такую цифру специалисты получили, заменив в уравнении Дрейка семь множителей на два, один из которых описывает количество обитаемых планет в заданном объеме Вселенной, второй — вероятность возникновения разумной цивилизации на пригодной для этого экзопланете. Такой подход не предполагает использования информации о времени жизни цивилизации.


Казалось бы, что цифра в 10 миллиардов огромна, и от представителей внеземного разума не должно быть «прохода». Но, как оказалось, в масштабах Вселенной – это «песчинка в океане», и, если ученые не ошиблись, то в нашей галактике Млечный Путь человек является единственным разумным существом – возможно старые цивилизации уже погибли, а новые возникнут только после исчезновения человека.





Сюжеты по теме

Проведенные исследования показали, что индцы появились на 2500 лет раньше предполагаемой даты (ранее считалось, что Индская цивилизация была образована 5500 лет назад). Если это действительно так, то индцы окажутся древнее жителей Месопотамии и Древнего Египта.
07.06.2016 11:43