Ученые: каннибализм мог стать одной из причин вымирания неандертальцев

02.05.2016 20:18
Ученые: каннибализм мог стать одной из причин вымирания неандертальцев

История Земли сложна и многогранна. К счастью, земной грунт является прекрасным консервантом, который способен при благоприятных условиях сохранять длительное время останки некогда существовавших на планете живых существ. Все что остается современным ученым – это найти такие останки, и правильно интерпретировать находку. Благодаря современным техническим средствам исследователи имеют возможность достаточно точно определять возраст находок, исследовать их генетический материал и много чего еще.

Недавно группа ученых из Испании решила выяснить, по какой причине произошло вымирание неандертальцев, которые успешно существовали почти 100 тысяч лет в западной части Евразии, а 40 000 лет назад вдруг бесследно исчезли. Согласно официальной научной версии это могло произойти в результате какого-то глобального природного катаклизма, который не смогли пережить неандертальцы, а также появления человека разумного на территории Европы.

Каталонские специалисты не исключают, что все могло быть гораздо проще и прозаичнее. Очень может быть, что неандертальцы сами себя уничтожили, а, точнее – съели. К такому выводу ученые пришли после изучения останков неандертальцев, которые были обнаружены в пещерах Сидрон муниципалитета Пилонья (автономная область Астурия).

События, по мнению испанцев, развивались примерно следующим образом. По мере развития человека разумного, он начал конкурировать с другими видами, постепенно вытесняя «противника» из благоприятных зон обитания на засушливую территорию. В этом ученым помогла, разработанная ими, компьютерная модель, изучавшая черты и особенности ландшафта, где жили представители этого рода, а также их культурные характеристики. По мнению ученых, каннибализм всегда выбирался в качестве модели поведения, когда ресурсы ограничены, а группа сосуществует вместе.





Сюжеты по теме

Агентство ANSA информирует о том, что в результате последних проведенных исследований было установлено, что возраст двух черепов, которые были обнаружены в 30-е годы минувшего столетия в итальянском местечке Саккопасторе, расположенном на окраине Рима, составляет порядка 250 тыс. лет, что в вдвое больше, чем предполагалось ранее.
08.03.2017 00:00
Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12