Российские археологи: история неандертальцев может оказаться на 6-8 тыс. лет длиннее

02.05.2016 20:19
Российские археологи: история неандертальцев может оказаться на 6-8 тыс. лет длиннее

В ходе, прошедшей в Санкт-Петербурге третьей конференции молодых археологов, завершившейся на минувшей неделе в Институте истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), российскими учеными были представлены доказательства того, что неандертальцы существовали на 6-800 лет дольше, чем считает официальная наука. Россияне утверждают, что последние неандертальцы могли исчезнуть около 32-34 000 лет назад, а не 40 000. С соответствующим докладом выступил доктор исторических наук Леонид Вишняцкий.

Результаты исследований, в основе которых лежат  новейшие методики радиоуглеродного датирования, россияне провели на памятниках палеолита европейской части России, таких, как Бетово в Брянской области.

В научном форуме приняли участие более 90 молодых специалистов  из Москвы, Санкт-Петербурга, других исследовательских центров Российской Федерации. Основная цель форума - научить молодых специалистов применять новейшие методики на протяжении всего цикла исследований - от начала работы с материалом до конкретных выводов, сделанных на основании изучения находок.





Сюжеты по теме

Согласно общепринятой научной гипотезе, неандертальцы обосновались в Евразии намного раньше кроманьонцев, однако, просуществовав более сотни тысяч лет, впоследствии вымерли.
19.07.2016 12:12