В Колумбии обильные дожди привели к трагедии

03.04.2017 00:18
В Колумбии обильные дожди привели к трагедии
Иллюстрация:
ЕРА

Обильные ливни, продолжавшихся несколько часов подряд в столице колумбийского департамента Путумайо привели к масштабному сходу селевого потока. 

Международное информационное агентство Рейтерс со ссылкой на местное издание El Heraldo сообщает о более, чем 250 погибших и 200 пропавших без вести. 

Аномально большие осадки, выпавшие за короткое время стали причиной выхода из берегов  нескольких рек, потоки воды с грязью и камнями снесли близлежащие постройки вместе с их жителями. Всего от природной стихии пострадали 17 городских районов, в частности, город Мокоа в котором проживает 45000 жителей полностью остался без электроэнергии. 

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос объявил в стране чрезвычайное положение. В местных больницах уже наблюдается дефицит крови для переливания пострадавшим и нехватка медикаментов первой необходимости. Власти предполагают, что число жертв в ближайшее время будет увеличиваться.

 Многие климатологи подобные участившиеся природные стихийные бедствия ставят в прямую связь с процессами глобального потепления, которые активно развиваются на Земле на протяжении нескольких последний десятилетий и стали причиной климатических изменений, которые могут принять необратимый характер. Специалисты не исключают, что первопричиной потепления на Земле стала антропогенная деятельность человека.





Сюжеты по теме