Ракета Falcon 9 совершила жесткую посадку на океанскую платформу

12.01.2015 11:11
Ракета Falcon 9 совершила жесткую посадку на океанскую платформу

После ряда отложенных запусков, космический «грузовик» многоразового использования Dragon, наконец-то успешно стартовал 10 января в 12:47 (МСК) с космодрома на мысе Канаверал, расположенным в американском штате Флорида. Стыковка Dragon с МКС запланирована на 12 января. На борту грузового корабля компании SpaceX находится 1600 кг полезного груза – провиант, оборудование и материалы для научных исследований. Например, в этот раз на МКС будет доставлена уникальная система мониторинга облаков и аэрозоля в земной атмосфере Cloud-Aerosol Transport System (CATS), при помощи которой ученые будут изучать воздействие мельчайших частиц, содержащихся в земной атмосфере, на развитие болезней головного мозга, лечения ран и передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса.

Однако, данный запуск примечателен еще одним уникальным экспериментом. Впервые в истории космонавтики инженеры попытались «поймать» первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, с целью ее дальнейшего использования. Для чего это нужно, спросит рядовой обыватель. Дело в том, что в стоимости подобного запуска, цена которого более 50 миллионов долларов,  до 70% приходится именно на первую ступень ракеты-носителя. Поэтому, нетрудно догадаться, что если инженеры научатся несколько раз использовать одну и ту же ступень, это позволит, чуть ли не вдвое снизить стоимость каждого последующего запуска. Согласитесь, ради экономии 20-30 миллионов долларов, стоит «попотеть».

Технически задача захвата использованной первой ступени ракеты-носителя выглядит, в общем-то, достаточно просто. В предполагаемый район падения  отработанной ступени ракеты направляется специальная баржа, на палубу которой и должна упасть первая ступень ракеты-носителя.

В своем микроблоге Twitter исполнительный директор компании SpaceX Илон Маск сообщил, что инженерам НАСА удалось «поймать» отработанную первую ступень ракеты-носителя Falcon 9, но посадка оказалась жесткой. Что под этим подразумевается, чиновник не уточняет. Известно лишь то, что первая ступень ракеты действительно упала на палубу специальной баржи, размеры которой составляют 30 на 90 метров, при этом были повреждены некоторые элементы палубы баржи. Насколько отработанная первая ступень годится для ее повторного использования пока не сообщается.

Как бы там ни было, но первый подобный опыт можно назвать достаточно успешным. Даже если отработанная ступень Falcon 9 и не годится для повторной эксплуатации, инженеры получили неоценимый практический опыт, который будет использован в дальнейшем для успешного решения поставленной задачи.





Сюжеты по теме

Не успела частная компания SpaceX еще толком отладить посадку и повторный запуск первой ступени Falcon 9, как уже Илон Маск анонсировал попытку посадки второй ступени ракеты, признавая при этом, что шансов на успех немного.
04.04.2017 00:08
На днях президент компании SpaceX Гвин Шотуэлл в своем интервью изданию  Spacenews заявила,  что экономия на многоразовой ракете Falcon 9 составит всего 10% от ее оригинальной стоимости, а не 30%, как считалось ранее.
07.10.2016 09:34
Теги: SpaceX Falcon 9
Стало известно о том, что частная компания американского миллиардера Илона Маска запланировала на конец текущего года запуск спутника связи SES-10 (стартовая масса 5300 кг) на уже летавшей первой ступени Falcon 9. На данный момент в распоряжении инженеров компании имеются 6 отработанных первых ступеней ракеты-носителя, которые были раньше успешно посажены (две на космодром, четыре – на плавучую баржу в Атлантике).
31.08.2016 10:12
Теги: SpaceX Falcon 9