SpaceX представила интерьер пилотируемого космического корабля Dragon

11.09.2015 09:45
SpaceX представила интерьер пилотируемого космического корабля Dragon

Совместная эксплуатация Международной космической станции (МКС) российской и американской стороной скоро должна прекратиться, поскольку «Роскосмос» принял решение сосредоточить свои усилия на лунной программе. По этой причине американцы в срочном порядке ищут замену российским «Союзам», которые в данный момент доставляют экипажи на МКС. Решением этой проблемы занимается частная компания SpaceX, которая вот уже несколько лет ведет разработку многоразовых кораблей Dragon. Грузовой вариант Dragon уже запущен в эксплуатацию и совершил 6 рейсов на МКС и обратно. Руководство компании к 2017 году планирует совершить первый пилотируемый полет на пассажирском Dragon, интерьер которого недавно был представлен широкой общественности.

Руководство НАСА возлагает большие надежды на Dragon, т.к. на данный момент это единственная альтернатива российским «Союзам», за место в которых для своих астронавтов американцам приходится платить большие деньги российской стороне.

Грузовая версия Dragon впервые была запущена на орбиту в 2012 году, и сейчас уже можно сказать, что корабль прошел «обкатку» и избавился от «детских болезней». Пассажирская версия Dragon несколько отлична от грузовой, и, в первую очередь, это касается безопасности. В марте текущего года SpaceX провела успешные испытания на мысе Канаверал систему аварийного спасения. Основное отличие Dragon от российского «Союза» заключается в том, что он оснащен двигателями, позволяющими совершать мягкую посадку.

Технические характеристики Dragon:

Диаметр капсулы – 3,6 м;

Высота – 6 м;

Экипаж – 7 человек.

Капсула оснащена четырьмя иллюминаторами. Экипаж будет размещаться в креслах, изготовленных из углеродного волокна и алькантары. Внутри капсулы будет поддерживаться комфортная температура – 18 – 26 градусов Цельсия.





Сюжеты по теме

Вчера, 1 сентября около 9 часов утра (16:00 МСК), на пусковой платформе SLC-40, расположенной на северной оконечности мыса Канаверал в штате Флорида, во время заправки топливом, произошел взрыв ракеты-носителя Falcon 9, который уничтожил израильский спутник, который должен был выведен на орбиту 3 сентября. Причины взрыва устанавливаются. По сообщению SpaceX, причиной взрыва могла стала «аномалия» на пусковой платформе.
02.09.2016 10:29
В частной компании SpaceX, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, определились с вопросом повторного запуска первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 (на данный момент инженерам SpaceX удалось совершить пять успешных посадок отработанных первых ступеней ракеты).
19.07.2016 12:09