Ученые изучили кальдеру, образовавшуюся после извержения вулкана Баурдарбунга

18.07.2016 16:11
Ученые изучили кальдеру, образовавшуюся  после извержения вулкана Баурдарбунга
Иллюстрация:
http://www.catalogmineralov.ru/

Наверняка, многие любители футбола, после прошедшего в июне-июле во Франции очередного ЧЕ по футболу, уже знают, что в Исландии профессиональных футболистов меньше, чем действующих вулканов. Однако, данный факт, не помешал потомкам смелых и отважных викингов положить на «лопатки» в 1/8 финала англичан, сделав исландских футболистов национальными героями этого маленького островного государства, с численностью жителей всего в 330 000 человек.

Как уживаются исландцы со своими вулканами, трудно себе даже представить. Помните, сколько шуму наделало в 2010 году извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль? Извержение было настолько мощным, что на некоторое время парализовало практически все авиаперелеты в Европе.

Однако, в Исландии есть вулканы еще поинтереснее с научной точки зрения. Например, подледниковый вулкан Баурдарбунга, извержение которого длилось с августа 2014 года по февраль 2015, что стало самым крупным геологическим событием на территории Европы за последние 240 лет.

Результатом столь длительного извержения стало образование гигантской кальдеры площадью 110 кв. км. Ученые не могли пройти «мимо» такого уникального события, и провели детальное исследование образования огромного провала, используя снимки, сделанные из космоса, а также геохимические и сейсмические данные. Итогом их работы стала разработанная модель, описывающая глобальные геологические процессы, которые приводят к формированию подобных впадин.





Сюжеты по теме

Могут проснуться Гекла и Катла

12.07.2011 22:11
В Исландии скоро, как сообщают ученые, произойдет еще одно извержение вулкана
12.02.2011 00:00