Глобальное потепление пойдет на пользу земной флоре

31.08.2016 10:13
Глобальное потепление пойдет на пользу земной флоре
Иллюстрация:
https://life.ru/

Земной климат является очень сложным саморегулирующимся природным механизмом, понять работу которого современная наука пока не в силах, ибо на него оказывают влияние сотни разнообразных факторов, взаимодействующие друг с другом. Просчитать каким будет земной облик через несколько десятилетий не в силах ни один самый мощный компьютер. Поэтому, все рассуждения специалистов о том, что нас ждет в будущем в плане погоды, остаются гаданием на «кофейной гуще».

Между тем, прогнозов в избытке, как правило, апокалиптического характера. Многие эксперты полагают, что рост земных температур крайне негативно скажется на общем природном климате. Ученые полагают, что глобальное потепление приведет к засухам на 70% суши, не подтверждая свои выводы сколь-нибудь значимыми фактами.

В издании Proceedings of the National Academy of Sciences появилась интересная статья американских исследователей, которые утверждают, что повышение земных температур в результате увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере нашей планеты даст толчок активному росту многих растений.

В своей работе американцы просчитали вариант с четырехкратным увеличением содержания углекислого газа в атмосфере, что в последний раз происходило на Земле десятки миллионов лет назад. По мнению специалистов, климатические метаморфозы приведут к тому, что устьица на листьях растений начнут терять гораздо меньше влаги, что существенно сократит потерю растениями влаги и их потребность в воде.

Между тем, многие ученые полагают, и не безосновательно, что теплый земной климат приведет к более активному испарению вод Мирового океана, что автоматически приведет к увеличению количества и силы осадков, что вкупе со снижением потребности растений в воде приведет к озеленению районов, ранее лишенных значимой растительности. Аналогичные явления происходили в теплые периоды истории Земли и ранее. Например, озеро Чад тысячи лет назад было больше Каспия, а Сахара покрыта разветвленной сетью рек, при последующем похолодании высохших.





Сюжеты по теме