9 марта жители Земли имеют шанс увидеть полное солнечное затмение

08.03.2016 09:50
9 марта жители Земли имеют шанс увидеть полное солнечное затмение

Сегодня многие жители постсоветского пространства отмечают Международный женский день 8-е Марта. Праздник чисто «совдеповский», пускающий свои «корни» еще в годы Октябрьской революции, которой в следующем году стукнет уже вековой юбилей. В этом году женщин решила «поздравить» и природа достаточно редким явлением – полным солнечным затмением, которое начнется в 23:19 по всемирному времени, когда лунная полутень коснется поверхности Земли в Индийском океане близ берегов острова Суматра, и начнет движение в восточном направлении. Тень от Луны проследует по водной поверхности Индийского и Тихого океанов. По суше тень Луны пробежит лишь по островам Индонезии, где покроет четыре крупных города, самый большой из которых - Палембанг с населением в полтора миллиона человек.

Ничего удивительного в том, что полная фаза солнечного затмения припадает на экваториальную область, поскольку на экваторе видны самые продолжительные полные затмения Солнца, максимальная длительность которых может достигать 7 минут. На этот раз максимальная продолжительность полной фазы затмения составит 4 минуты.





Сюжеты по теме

Лето 2016 года будет богато на астрономические явления, некоторые из которых можно будет наблюдать невооруженным глазом, без использования оптических приборов.
14.06.2016 10:31