Попигайские алмазы оказались сверхтвёрдыми

23.08.2016 10:27
Попигайские алмазы оказались сверхтвёрдыми
Иллюстрация:
http://newsvid.ru/

Российские ученые, исследовав алмазы, найденные в метеоритном кратере Попигай, пришли к выводу, что они гораздо твёрже обычных технических алмазов, лучше режут и обладают более высокими абразивными свойствами.

Исследования проводились методом просвечивающей электронной микроскопии. Оказалось, что кристаллы алмазов слеплены из мельчайших наноразмерных зерен, что и отличает их от обычных алмазов. Попигайские алмазы оказались настолько твердыми, что пригодны для их использования в буровых установках. Экономисты уже подсчитали, что разработка попигайского алмазного месторождения может принести миллиардные прибыли.

Для справки: ударный кратер Попигай образовался на территории северной Сибири, Красноярского края и Якутии примерно 35 миллионов лет назад в результате падения громадного метеорита. Диаметр кратера составляет более 100 км. Котловина кратера была обнаружена Д. В. Кожевиным в 1946 году. Изначально ученые приняли кратер за кальдеру вулкана, и лишь в 70-х годах было доказано метеоритное происхождение кратера.

Позже в районе кратера были обнаружены алмазы, образовавшиеся из пластинчатых графитов под действием высокого давления. Алмазы встречаются не только в породах, но и в россыпях. Общее количество алмазов в Попигайском кратере, по подсчётам специалистов, превышают все известные запасы алмазов кимберлитовых провинций мира.

Однако, до сих пор разработка попигайского алмазного месторождения по неизвестным причинам не ведется. По одной из версий, месторождение не разрабатывается намеренно, дабы не вносить «сумятицу» в существующую алмазную промышленность, чтобы стоимость алмазов не пошла резко на убыль. По другой версии считается, что добывать алмазы в суровых сибирских условиях нерентабельно. Также есть предположение, что ещё не созданы технологии, способные обработать новые алмазы.





Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые мало что знали о процессах и условиях, при которых были сформированы самые известные алмазы, такие как Кохинур, Куллинан, великая "Звезда Африки", "Обещание Лесото", обладающие уникальными физическими свойствами. Дело дошло до того, что исследователи даже выдвинули гипотезу о том, что такие минералы являются особыми камнями, отличными от обычных алмазов.
28.12.2016 00:00

Мсторождения алмазов в Попигайской астроблеме могут помочь развитию отечественной промышленности

16.10.2012 20:27

Как будут продаваться алмазы из попигайской котловины?

27.09.2012 21:44

В кратере вулкана находятся не алмазы.

20.09.2012 21:42