Месторождения алмазов в Попигае имеют перспективы

16.10.2012 20:27
Месторождения алмазов в Попигае имеют перспективы
Иллюстрация:
www.sib-science.info

Николай  Похиленко, директор Института геологии и минералогии в СО РАН, рассказал о том, как месторождения алмазов в Попигайской астроблеме могут помочь развитию отечественной промышленности и какие выгоды получит страна при разработке этого месторождения. Заработать на этих сверхтвердых алмазах можно в любом случае, так считает и сам ученый и другие специалисты, которые специально акцентируют свое внимание именно на этих залежах. 

Во-первых, журналистам сало интересно то, почему это месторождение сверхтвердых алмазов стало пользоваться такой популярностью только сейчас, ведь оно стало известно задолго до 2012 года. Вообще исследование Попигайского кратера началось в 1970-ых годах, когда туда были отправлены первые геологические исследования. Руководил питерскими учеными геолог Масайтис. И тогда появились первые предположения о том, что в этом кратере находятся крупные залежи импактных алмазов, которые составляют саму основу кратера. Эти алмазы, действительно, совсем не то, из чего можно получить бриллианты после огранки. На деле, это тонкая смесь, в которой содержатся нанокристаллы из обычных алмазов и лонсдейлита, который представляет собой плотную  гексогнальную модификацию этих углеводородов. Ажиотаж вокруг этих залежей вызван тем, что именно у этих углеродистых соединений повышена абразивная способность. Их твердость значительно превышает то, что можно сегодня увидеть как у природных алмазов, так и у синтетических типов. Поэтому именно эти алмазы найдут свое применение в современных обрабатывающих технологиях. 

Но неужели только этот кратере на Земле позволяет получить эти уникальные соединения. Ученый подтверждает, что на самом деле, в мире достаточно много кратеров, которые оставлены крупными метеоритами. Но все породы, которые стали мишенями для космических камней, не содержат в своем составе такого большого количества графита, как в землях Ямала, где и произошла та серьезная катастрофа. И  в итоге подарила России залежи самых крепких алмазов, которые только можно обнаружить сегодня. РПри этом данные месторождения алмазов представляют собой ценность в том смысле, что они здесь наблюдаются в очень высокой плотности. Сейчас подведен баланс содержания алмазов на незначительной части кратера, который составляет всего пол процента от обще площади, и уже на этом месте обнаружено залежей на 150 миллиардов карат. И все месторождение, скорее всего, содержит в себе более триллиона карат. Да, больше на Земле нигде нет таких серьезных месторождений и простых и космических алмазов, это можно утверждать с большой долей уверенности. 

Журналистов и общественность, без сомнения, интересует и то, каким образом ученые установили тот факт, что у этих алмазов имеются такие выдающиеся свойства. Еще в 1070 годах в институте, занимающемся сверхтвердыми материалами, провели исследование, которое показало, что эти алмазы имеют прочность в два раза превосходящую показатели у синтетических и природных алмазов. Так исследование проводилось с имитацией буровой коронки. Как оказалось, наконечник из  Попигайских алмазов, в несколько раз превосходил по своей эффективности синтетические материалы, созданные в этой лаборатории. А три года назад ученые решили продолжить испытания инструментальных свойств алмазов этого месторождения алмазов.  И образцы снова отправились в Киев. Как оказалось, эти алмазы не только подтвердили свою «твердую» славу, но даже улучшили показатели. Теперь этот показатель примерно в 2,4 раза лучше, чем у представителей синтетических и природных углеродных соединений.

А это значит, что данные типы алмазов можно применять в бурении, огранке, шлифовке и других отраслях, где требуются высокие абразивные показатели используемого материала. Вообще, сложно даже представить ту отрасль науки техники, где эти алмазы не нашли бы себе применения. Это инструментальная, ювелирная  промышленность, найдется им место и в оптике, полировке разнообразных поверхностей, создании машин для создания шахтовых тоннелей. А к примеру, те пилы, которые занимаются нарезание природного камня, используемого в ходе облицовки современных зданий, могут значительно увеличить свою устойчивость к изнашиванию.

И если взлетно-посадочную полосу полировать с использованием крошки из Попигайских алмазов, то ее на эту процедуру будет расходоваться значительно меньше, чем синтетических аналогов. Эти алмазы представляют ценность не только для России, но и для всего мире. Иностранные буровые компании уже проявляют неподдельный интерес к этим невероятным русским алмазам из Сибири. Baker Hughes, лидер в бурении скважин повышенной сложности и глубины из Хьюстона около года назад высказывает мнение о том, что если появится абразивный материал.

У которого качества будут выше хотя бы на 20 процентов выше, чем у  синтетических и природных алмазов, это должно привести к настоящей революции в отрасли бурения. Вся инструментальная промышленность может выйти на новый уровень. Ведь действительно, большинство аварий случаются именно тогда, когда происходи опускание или подъем бурового инструмента из скважины. Поэтому очень важно, чтобы инструмент находился внутри скважины и работал максимально эффективно. Element Six ужже выразила готовность, приступить к изучению свойств импактных алмазов. Кроме того, предложения о сотрудничестве были получены и из Бельгии. И все физические характеристики этих алмазов начинают активно исследовать в совместных предприятиях Франции, Англии, США. Многих интересует тот вопрос, на что претендуют партнеры, которые предлагают свою помощь в изучении и разработке месторождения. Сейчас, как сообщает ученый, партнеры могут претендовать только на те результаты, которые будут получены в ходе исследования. Ведь в России имеются все необходимые механизмы и методы для того, чтобы производить весь комплекс исследований абсолютно самостоятельно.





Сюжеты по теме

Российские ученые, исследовав алмазы, найденные в метеоритном кратере Попигай, пришли к выводу, что они гораздо твёрже обычных технических алмазов, лучше режут и обладают более высокими абразивными свойствами.
23.08.2016 10:27